antibioticiSecondo un nuovo studio pubblicato sul Journal of American Medical Association alcuni tipi di antibiotici sono legati a un maggiore rischio di distacco della retina. Si tratta dei ‘fluorochinoloni’ e includono la ‘ciprofloxacina’ e la ‘levofloxacina’.

“Sappiamo che questi farmaci sono tossici per il tessuto connettivo della cartilagine”, ha detto Mahyar Etminan, autore principale dello studio promosso dal Child and Family Research Institute of British Columbia di Vancouver. “Ricerche precedenti collegano, inoltre, i fluorochinoloni ai danni ai tendini della spalla”, ha aggiunto.

Il distacco della retina inizia con la comparsa di linee o punti sull’occhio ma puo’ arrivare a causare cecita’ permanente se non e’ trattato chirurgicamente in pochi giorni. “La spiegazione piu’ probabile e’ che gli antibiotici danneggino le fibre e il tessuto connettivo degli occhi, attaccando il corpo vitreo e la retina”, hanno concluso i ricercatori .

A cura di Silveria Conte

Articoli correlati:

-Occhi, laser ad eccimeri: notizie utili


Tag:, , , , , , ,